Différences entre les versions de « Personnel »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(108 versions intermédiaires par 13 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | Responsables de l'équipe : [[ | + | Responsables de l'équipe : [[Julie Thompson]] |
Permanents : | Permanents : | ||
− | + | ||
− | * [[Aline Deruyver]] (HDR) Maître de Conférences Habilitée à Diriger des Recherches [[ | + | * [[Aline Deruyver]] (HDR) Maître de Conférences Habilitée à Diriger des Recherches [[IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)]] |
− | * [[Anne Jeannin]] | + | * [[Anne Jeannin-Girardon|Anne Jeannin-Girardon]] (HDR) Maîtresse de Conférences, co-responsable de la thématique [[IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)]] |
− | * [[Odile Lecompte]] (HDR) Professeure des Universités [[ | + | * [[Odile Lecompte]] (HDR) Professeure des Universités, co-responsable de la thématique [[GEM (Génomique Evolutive et Médicale)]] |
− | * [[Claudine Mayer]] (HDR) Professeure des Universités (Université de Paris) [[ | + | * [[Claudine Mayer]] (HDR) Professeure des Universités (Université de Paris) [[GEM (Génomique Evolutive et Médicale)]]. |
− | * [[Christian Michel]] (HDR) Professeur des Universités, | + | * [[Christian Michel]] (HDR) Professeur des Universités, [[GEM (Génomique Evolutive et Médicale)]] |
* [[Luc Moulinier]] Ingénieur de Recherche | * [[Luc Moulinier]] Ingénieur de Recherche | ||
− | * [[Pierre Parrend]] (HDR) Professeur ( | + | * [[Pierre Parrend]] (HDR) Professeur (EPITA Strasbourg) [[IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)]] |
− | * [[Olivier Poch]] (HDR) Directeur de recherche CNRS, | + | * [[Olivier Poch]] (HDR) Directeur de recherche CNRS, [[GEM (Génomique Evolutive et Médicale)]] |
* [[Laetitia Poidevin]] Ingénieur d'Étude | * [[Laetitia Poidevin]] Ingénieur d'Étude | ||
− | * [[Jean-Sébastien Sereni]] (HDR) Directeur de Recherche CNRS [[ | + | * [[Jean-Sébastien Sereni]] (HDR) Directeur de Recherche CNRS [[IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)]] |
− | * [[Julie Thompson]] (HDR) Directrice de recherche CNRS | + | * [[Julie Thompson]] (HDR) Directrice de recherche CNRS [[GEM (Génomique Evolutive et Médicale)]] |
+ | * [[Rabih Amhaz]] Enseignant chercheur (Icam site de Strasbourg-Europe) [[IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)]] | ||
+ | * [[Nathalie Al Makdessi]] Enseignante chercheure (Icam site de Strasbourg-Europe) [[IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)]] | ||
+ | |||
Membres Associés : | Membres Associés : | ||
− | * [[ | + | * [[Pierre Collet]], Professeur des Universités, Université Andrés Bello, Viña del Mar, Valparaiso, Chili |
+ | * [[Ulviya Abdulkarimova]] Associate Professor (UFAZ Université Franco-Azerbaijanaise) [https://www.ufaz.az/en/research-department/data-sciences-and-artificial-intelligence/ DSAI (UFAZ Data Science and Artificial Intelligence)]] | ||
+ | * [[Samer El Zant]] Maître de Conférences (UFAZ Université Franco-Azerbaijanaise) [https://www.ufaz.az/en/research-department/data-sciences-and-artificial-intelligence/ DSAI (UFAZ Data Science and Artificial Intelligence)]] | ||
+ | |||
Post-Doctorants : | Post-Doctorants : | ||
* [[Kirsley Chennen]] (02/19-03/22) [[BIOGIM (Bioinformatics and Genomic Inferences for Medicine)]] | * [[Kirsley Chennen]] (02/19-03/22) [[BIOGIM (Bioinformatics and Genomic Inferences for Medicine)]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ATER : | ||
+ | * [[Romain Orhand]] (10/21- ) | ||
+ | * [[Hiba Khodji]] (10/23- ) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Ingénieurs contractuels : | ||
+ | * [[Arnaud Kress]] Ingénieur de recherche (09/14-) | ||
+ | |||
Doctorants : | Doctorants : | ||
+ | * [[Quentin Rott]] (10/23-) | ||
+ | * [[Côme Frappé - - Vialatoux]] (4/23-) | ||
+ | * [[Majed Jaber]] (11/22-) | ||
+ | * [[Rauf Fatali]] (10/22-) | ||
+ | * [[Ali Khudiyev]] (10/22-) | ||
+ | * [[Dorine Merlat]] (10/22-) | ||
+ | * [[Nicolas Haas]] (10/22-) | ||
+ | * [[Alix Simon]] (11/21-) | ||
+ | * [[Luka Ljudevit Boštjančić]] (03/22-) | ||
+ | * [[Lena Bonassin]] (03/22) | ||
+ | * [[Julien Michel]] (02/22-) | ||
+ | * [[Tam'si Ley]] (11/21-) | ||
+ | * [[Quentin Christoffel]] (10/21-) | ||
* [[Lalla Aicha Koné]] (01/21-) | * [[Lalla Aicha Koné]] (01/21-) | ||
− | * [[ | + | * [[Yohan Solon]] (11/20-) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
* [[Christelle Rutz]] (10/20-) | * [[Christelle Rutz]] (10/20-) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Stagiaires : | Stagiaires : | ||
− | * | + | * Damien Jung, BUT Informatique (22/04/2024-05/07/2024), Encadrement: Kirsley Chennen et Julie Thompson |
− | * | + | * Adem Boukhari, M2 Intelligence en données de santé, Encadrement: Kirsley Chennen |
− | * | + | * Hugues Petitjean, ICAM Data Scientist, Encadrement: Kirsley Chennen |
+ | * Zephyrin Enaux, M2 BSIB (01/2024-06/2024). Encadrement: Julie Thompson et Anne Jeannin | ||
+ | |||
− | + | Apprentis: | |
− | |||
Ligne 53 : | Ligne 70 : | ||
Anciens permanents : | Anciens permanents : | ||
+ | * [[Ali Ayadi]] Maître de Conférences (2021-2023) | ||
* [[Raymond Ripp]] Ingénieur de Recherche CNRS (09/91-01/18) | * [[Raymond Ripp]] Ingénieur de Recherche CNRS (09/91-01/18) | ||
Ligne 59 : | Ligne 77 : | ||
Anciens Post-Doctorants : | Anciens Post-Doctorants : | ||
+ | * [[Anna Leonteva]] (10/21-31/08/23) [[BIONICS (Biology and Nature Inspired Complex Systems)]] | ||
* Igor E Silva Peretta (09/19-08/20) [[BIONICS (Biology and Nature Inspired Complex Systems)]] | * Igor E Silva Peretta (09/19-08/20) [[BIONICS (Biology and Nature Inspired Complex Systems)]] | ||
* [[Kirsley Chennen]] (11/16-08/18) [[BIOGIM (Bioinformatics and Genomic Inferences for Medicine)]] | * [[Kirsley Chennen]] (11/16-08/18) [[BIOGIM (Bioinformatics and Genomic Inferences for Medicine)]] | ||
Anciens Doctorants : | Anciens Doctorants : | ||
+ | * [[Soumaya Sellaouti]] (11/19-) | ||
+ | * [[Amani Abou Riba]] (10/20-01/24) | ||
+ | * [[Naser Ghannad]] (11/19-12/23) | ||
+ | * [[Hiba Khodji]] (11/20-11/23) | ||
+ | * [[Corentin Meyer]] (10/20-10/23) | ||
+ | * [[Romain Orhand]] (10/18-11/22) | ||
+ | * [[Anna Leonteva]] (08/18-09/21) | ||
+ | * [[Thomas Weber]] (10/18-12/21) | ||
+ | * [[Nicolas Scalzitti]] (12/18-09/21) | ||
+ | * [[Ulviya Abdulkarimova]] (12/17-09/21) | ||
* Martin Starman (03/18-12/20) | * Martin Starman (03/18-12/20) | ||
* [[Gopal Dila]] (10/17-11/20) | * [[Gopal Dila]] (10/17-11/20) | ||
− | * | + | * Yasmina Jaafra (7/16-09/20) |
* [[Audrey Defosset]] (10/17-09/20) | * [[Audrey Defosset]] (10/17-09/20) | ||
* [http://lbgi.fr/~pirot/ François Pirot] (10/17-11/19) | * [http://lbgi.fr/~pirot/ François Pirot] (10/17-11/19) | ||
Ligne 83 : | Ligne 112 : | ||
Anciens ATER : | Anciens ATER : | ||
+ | * [[Nicolas Scalzitti]] (10/21-08/22) | ||
* [[Yannis Nevers]] (11/18-08/19) | * [[Yannis Nevers]] (11/18-08/19) | ||
Ligne 92 : | Ligne 122 : | ||
Anciens Apprentis contractuels : | Anciens Apprentis contractuels : | ||
+ | * Ihsane Errami, L3 CNAM apprentissage (09/22-06/23). Encadrement: Olivier Poch et Arnaud Kress <br /> | ||
* Anastasia Villien, M2 SYNVA apprentissage, SFC-ESPE (10/19-10/20), co-encadrants : Pierre Collet & Anne Jeannin-Girardon.<br /> | * Anastasia Villien, M2 SYNVA apprentissage, SFC-ESPE (10/19-10/20), co-encadrants : Pierre Collet & Anne Jeannin-Girardon.<br /> | ||
* Alexandre Bruyant, Master informatique (09/16-09/18), encadrante Anne Jeannin-Girardon | * Alexandre Bruyant, Master informatique (09/16-09/18), encadrante Anne Jeannin-Girardon | ||
Ligne 98 : | Ligne 129 : | ||
Anciens Stagiaires : | Anciens Stagiaires : | ||
+ | * Jérémie Carabin, M2 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Kirsley Chennen et Olivier Poch | ||
+ | * Mathilda Moser, M1 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Odile Lecompte | ||
+ | * Marie Siroux, M1 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Kirsley Chennen | ||
+ | * Céline Masson, M1 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Julie Thompson | ||
+ | * Laura Billard, M1 Biologie Santé (01/2024-02/2024). Encadrement: Kirsley Chennen | ||
+ | * Ayoub Hassaine, stage découverte 3e (02/2024). Encadrement: Julie Thompson | ||
+ | * Zephyrin Enaux, M2 BSIB (11/2023-12/2023). Encadrement: Julie Thompson | ||
+ | * Fazil Mammadov, M2 UFAZ, Bakou (03/2023-06/2023). Encadrement: Rabih Amhaz | ||
+ | * Rita Arfoul, M2 Lebanese University (1/23-9/23). Encadrement: Nathalie Makdessi, Kirsley Chennen et Olivier Poch | ||
+ | * Lucille Herbay, M2 BSIB (01/2023-06/2023). Encadrement: Julie Thompson et Arnaud Kress | ||
+ | * Burak Arti, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Julie Thompson et Laetitia Poidevin | ||
+ | * Julien Schaffer, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Julie Thompson et Kirsley Chennen | ||
+ | * Dehelia Chettouf, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Claudine Mayer, Kirsley Chennen et Olivier Poch | ||
+ | * Migena Bejko, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Kirsley Chennen, Claudine Mayer et Olivier Poch | ||
+ | * Deborah Antonio, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Claudine Mayer et Olivier Poch | ||
+ | * Afaf Tissafi-Idrissi, M2 ESBS (14/11/22-16/12/22). Encadrement: Julie Thompson et Corentin Meyer | ||
+ | * Komlan Amegah, L3 informatique Unistra. 01/06-22/07. Encadrement : Quentin Christoffel, Ali Ayadi et Anne Jeannin-Girardon | ||
+ | * Samuel Lebot, L3 indormatique Unistra. 01/06-22/07. Encadrement : Anne Jeannin-Girardon | ||
+ | * Pierre Michel, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (6/22-7/22), encadrants Julie Thompson, Nicolas Scalzitti, Kirsley Chennen. | ||
+ | * Inès Wurch, L2 Sciences de la Vie, biologie moléculaire et cellulaire (06/22), encadrant Julie Thompson, Nicolas Scalzitti, Corentin Meyer. | ||
+ | * Jérémie Carabin, L2 Sciences de la Vie, biologie moléculaire et cellulaire (06/22), encadrant Julie Thompson, Olivier Poch. | ||
+ | * Rayane Salaa, M2 Biologie-santé, Université de Strasbourg (03/22-08/22), encadrant Pierre Collet. | ||
+ | * Henri Joel Azemena, M2 Traitement Automatique des Langues, Université de Lorraine (03/22-07/22), encadrant Ali Ayadi. | ||
+ | * Khayala Gaybaliyeva, M2 Sciences de Données et Intelligence Artificielle, Université Franco-Azerbaidjanaise (02/22-06/22),encadrante Nathalie Al Makdessi. | ||
+ | * Mahir Israyilov, M2 Sciences de Données et Intelligence Artificielle, Université Franco-Azerbaidjanaise (02/22-06/22), encadrants Ali Ayadi, Anne Jeannin-Girardon et Pierre Collet. | ||
+ | * Nicolas Haas, M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/22-05/22), encadrant Olivier Poch | ||
+ | * Arthur Vogt, M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (11/21-05/22), encadrante Claudine Mayer. | ||
+ | * Dorine Merlat, M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (11/21-05/22), encadrante Odile Lecompte. | ||
+ | * Tuba Uslu, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (3/22-4/22), encadrante Julie Thompson. | ||
+ | * Anthony Seyller, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (3/22-4/22), encadrante Claudine Mayer | ||
+ | * Timothé Benoit, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (3/22-4/22), encadrante Claudine Mayer | ||
+ | * Souliman El Moussaoui, stage de l'ECAM formation data scientist (3/22-4/22), encadrants Julie Thompson, Kirsley Chennen, Nicolas Scalzitti. | ||
+ | * Raaj Seereekissoon, stage de l'ECAM formation data scientist (3/22-4/22), encadrant Pierre Collet | ||
+ | * Appoline Dubois, stagiaire ESBS (15/11-17/12/21), encadrante Odile Lecompte. | ||
+ | * Nicolas Haas, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrant Olivier Poch. | ||
+ | * Arthur Vogt, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrante Claudine Mayer. | ||
+ | * Dorine Merlat, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrante Odile Lecompte. | ||
+ | * Lucille Herbay, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrantes Hiba Khodji, Julie Thompson. | ||
+ | * Dorine Merlat stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (31/05 au 16/07/21), encadrante Odile Lecompte.<br /> | ||
+ | * William Boehler, stagiaire M2 informatique, Sciences et ingénierie des réseaux, de l'internet et des systèmes, Université de Strasbourg (14/04 au 30/09/21), encadrant Pierre Parrend.<br /> | ||
+ | * Raed Alwan, stagiaire M2 maths et applis parcours maths de l'info cryptographie, Université de Rennes (15-03 au 15/09/21), encadrant Rabih Amhaz.<br /> | ||
+ | * Julien Michel, M2 informatique, sciences des données et systèmes complexes, Université de Strasbourg (22/02 au 30/07/21), encadrant Pierre Parrend.<br /> | ||
+ | * Quentin Christoffel, M2 informatique, sciences des données et systèmes complexes, Université de Strasbourg (15/02 au 30/07/21), encadrante Anne Jeannin.<br /> | ||
+ | * Christopher Gauger, BTS SIO (31/5 au 2/7), encadrant Pierre Parrend | ||
+ | * Léonardo Nassabain (M1 SDSC) en stage (modélisation d'événements climatiques). Encadrement Pierre Collet | ||
+ | * Clément Ligneul (L3 informatique) en stage (interface EASEA / GAIA). Encadrement Pierre Collet / Anne Jeannin-Girardon | ||
+ | * Baptiste Rostalski (L3 informatique) en stage (étude de la conjecture de Syracuse). Encadrement Pierre Collet | ||
+ | * Julien Duprat (L3 informatique) en stage (calcul quantique). Encadrement Pierre Collet | ||
+ | * Léo Cheneau (L3 informatique) en stage (calcul quantique). Encadrement Pierre Collet | ||
+ | * Saidanur Sideifzada (L3 informatique UFAZ) en stage (modélisation d'événements climatiques et de correspondance DXA-échographie pour l'évaluation de la masse musculaire). Encadrement Pierre Collet | ||
+ | * Luc Negroni, stagiaire DU BII, Université Paris-Diderot (08/04 au 31/05/21) encadrante Julie Thompson.<br /> | ||
+ | * Selim Turan, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (04/01 au 28/05/21), encadrant Olivier Poch.<br /> | ||
+ | * Dorine Merlat stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/03 au 16/04/21), encadrante Odile Lecompte.<br /> | ||
+ | * Lucille Herbay, Stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/03 au 16/04/21) encadrants Pierre Collet, Julie Thompson.<br /> | ||
+ | * Nicolas Haas, stagiaires M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/03 au 16/04/21), encadrante Odile Lecompte.<br /> | ||
+ | * Arnaud Buzon, M2 Biotechnologies et Ingénierie Moléculaire, Université Nancy (05/10/20 au 02/04/21), encadrante Claudine Mayer.<br /> | ||
* Selim Turan, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11 au 04/12/2020), encadrant Olivier Poch.<br /> | * Selim Turan, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11 au 04/12/2020), encadrant Olivier Poch.<br /> | ||
* Lucien Hoffbeck, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11 au 04/12/2020), encadrante Julie Thompson.<br /> | * Lucien Hoffbeck, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11 au 04/12/2020), encadrante Julie Thompson.<br /> | ||
Ligne 103 : | Ligne 190 : | ||
* Loup Petit, M1 ESBS (01/07-28/08/20) encadrante Julie Thompson.<br /> | * Loup Petit, M1 ESBS (01/07-28/08/20) encadrante Julie Thompson.<br /> | ||
* Vincent Sifferlen,M2 ingénieur généraliste ECAM (18/05-21/08/20), encadrant Pierre Parrend.<br /> | * Vincent Sifferlen,M2 ingénieur généraliste ECAM (18/05-21/08/20), encadrant Pierre Parrend.<br /> | ||
− | * Hiba Khodji, M2, M2SI Rabat Maroc, Data Sciences and Artificial Intelligence (01/03-15/08/20), | + | * Hiba Khodji, M2, M2SI Rabat Maroc, Data Sciences and Artificial Intelligence (01/03-15/08/20), encadrantes Anne Jeannin et Julie Thompson.<br /> |
* Louis Bodot étudiant 3e année (E.N.S. Ulm) (12/06-07/08/20), encadré par Jean-Sébastien Sereni.<br /> | * Louis Bodot étudiant 3e année (E.N.S. Ulm) (12/06-07/08/20), encadré par Jean-Sébastien Sereni.<br /> | ||
* Baptiste Mouillon étudiant 3e année (E.N.S. Ulm) (12/06-07/08/20), encadré par Christian Michel & Jean-Sébastien Sereni.<br /> | * Baptiste Mouillon étudiant 3e année (E.N.S. Ulm) (12/06-07/08/20), encadré par Christian Michel & Jean-Sébastien Sereni.<br /> | ||
Ligne 110 : | Ligne 197 : | ||
* Quentin Christoffel, M1 informatique, sciences des données et des systèmes complexes (03/06-31/07/20), encadrante Anne Jeannin.<br /> | * Quentin Christoffel, M1 informatique, sciences des données et des systèmes complexes (03/06-31/07/20), encadrante Anne Jeannin.<br /> | ||
* Alexandre Roux, stagiare M2 ingénieur généraliste ECAM (18/05-17/07/20), encadrant, Pierre Parrend.<br /> | * Alexandre Roux, stagiare M2 ingénieur généraliste ECAM (18/05-17/07/20), encadrant, Pierre Parrend.<br /> | ||
− | * Corentin Meyer, M2 ESBS Biotechnologies: biotechnologie et analyse haut débit (13/01-17/07/20), | + | * Corentin Meyer, M2 ESBS Biotechnologies: biotechnologie et analyse haut débit (13/01-17/07/20), encadrants Julie Thompson et Pierre Collet.<br /> |
* Christelle Rutz, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (06/01-29/05/20), encadrante Odile Lecompte.<br /> | * Christelle Rutz, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (06/01-29/05/20), encadrante Odile Lecompte.<br /> | ||
* Célia Enderlin, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (06/01-29/05/20), encadrante Claudine Mayer.<br /> | * Célia Enderlin, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (06/01-29/05/20), encadrante Claudine Mayer.<br /> | ||
Ligne 133 : | Ligne 220 : | ||
* Jean-Baptiste Lamouche, M2 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (12/11-07/12/18), encadrant Olivier Poch. | * Jean-Baptiste Lamouche, M2 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (12/11-07/12/18), encadrant Olivier Poch. | ||
* Eloi Schmauch, M1 double-cursus Médecine-Sciences (27/08-21/09/18), encadrante Julie Thompson. | * Eloi Schmauch, M1 double-cursus Médecine-Sciences (27/08-21/09/18), encadrante Julie Thompson. | ||
− | * Martin Heitz, L3-Ingénierie MathInfo (11/06-03/08/18) | + | * Martin Heitz, L3-Ingénierie MathInfo (11/06-03/08/18) encadrantes Catherine Guth et Julie Thompson |
* Camille Depenveiller, 3e année Ingénieur ESBS (01/02-31/07/18) encadrant Olivier Poch | * Camille Depenveiller, 3e année Ingénieur ESBS (01/02-31/07/18) encadrant Olivier Poch | ||
* Oussama Ziat, Master-2 Faculté des Sciences et Techniques de Tanger, Maroc(19/03-27/07/18) encadrant Pierre Parrend | * Oussama Ziat, Master-2 Faculté des Sciences et Techniques de Tanger, Maroc(19/03-27/07/18) encadrant Pierre Parrend | ||
Ligne 152 : | Ligne 239 : | ||
* Nestor Demeure, ingénieur ENSIIE (13/02-11/08/17) encadrante Anne Jeannin Girardon | * Nestor Demeure, ingénieur ENSIIE (13/02-11/08/17) encadrante Anne Jeannin Girardon | ||
* Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (12/06-04/08/2017) encadrant Raymond RIPP | * Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (12/06-04/08/2017) encadrant Raymond RIPP | ||
− | * Dylan Durand, DUT Génie Biologique (03/04-28/07/17) encadrante Julie Thompson | + | * Dylan Durand, DUT Génie Biologique, Clermont-Ferrand (03/04-28/07/17) encadrante Julie Thompson |
* Birger Lenz, Ingénieur ESBS (22/05-21/07/17) encadrant Raymond RIPP | * Birger Lenz, Ingénieur ESBS (22/05-21/07/17) encadrant Raymond RIPP | ||
* Arthur Caillol, stage découverte Lycée 2nd (26/06-30/06/17) encadrant Pierre Collet | * Arthur Caillol, stage découverte Lycée 2nd (26/06-30/06/17) encadrant Pierre Collet | ||
Ligne 159 : | Ligne 246 : | ||
* Audrey Defosset, Master-2 SdV (03/-02/06/17) encadrante Odile Lecompte | * Audrey Defosset, Master-2 SdV (03/-02/06/17) encadrante Odile Lecompte | ||
* Viviane Nguefack Ngoune, Master-2 SdV (02/01-31/05/17) encadrante Julie Thompson | * Viviane Nguefack Ngoune, Master-2 SdV (02/01-31/05/17) encadrante Julie Thompson | ||
− | * Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-25/05/17) | + | * Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-25/05/17) encadrants Julie Thompson et Pierre Collet |
* Sarah Djeddi, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Odile Lecompte | * Sarah Djeddi, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Odile Lecompte | ||
* Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Julie Thompson | * Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Julie Thompson | ||
Ligne 174 : | Ligne 261 : | ||
* Morgan Gilg, Master-2 SdV (04/01-04/06/16) encadrante Julie Thompson | * Morgan Gilg, Master-2 SdV (04/01-04/06/16) encadrante Julie Thompson | ||
* Hélène Gass, Master-2 SdV (04/01-03/06/16) encadrante Julie Thompson | * Hélène Gass, Master-2 SdV (04/01-03/06/16) encadrante Julie Thompson | ||
− | * Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-31/05/17) | + | * Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-31/05/17) encadrants Julie Thompson et Pierre Collet |
* Omar Abou Saada, Master-1 SdV (29/02-17/03/16), encadrante Julie Thompson | * Omar Abou Saada, Master-1 SdV (29/02-17/03/16), encadrante Julie Thompson | ||
Version actuelle datée du 21 mai 2024 à 16:04
Responsables de l'équipe : Julie Thompson
Permanents :
- Aline Deruyver (HDR) Maître de Conférences Habilitée à Diriger des Recherches IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)
- Anne Jeannin-Girardon (HDR) Maîtresse de Conférences, co-responsable de la thématique IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)
- Odile Lecompte (HDR) Professeure des Universités, co-responsable de la thématique GEM (Génomique Evolutive et Médicale)
- Claudine Mayer (HDR) Professeure des Universités (Université de Paris) GEM (Génomique Evolutive et Médicale).
- Christian Michel (HDR) Professeur des Universités, GEM (Génomique Evolutive et Médicale)
- Luc Moulinier Ingénieur de Recherche
- Pierre Parrend (HDR) Professeur (EPITA Strasbourg) IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)
- Olivier Poch (HDR) Directeur de recherche CNRS, GEM (Génomique Evolutive et Médicale)
- Laetitia Poidevin Ingénieur d'Étude
- Jean-Sébastien Sereni (HDR) Directeur de Recherche CNRS IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)
- Julie Thompson (HDR) Directrice de recherche CNRS GEM (Génomique Evolutive et Médicale)
- Rabih Amhaz Enseignant chercheur (Icam site de Strasbourg-Europe) IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)
- Nathalie Al Makdessi Enseignante chercheure (Icam site de Strasbourg-Europe) IAC (Intelligence Artificielle de Confiance)
Membres Associés :
- Pierre Collet, Professeur des Universités, Université Andrés Bello, Viña del Mar, Valparaiso, Chili
- Ulviya Abdulkarimova Associate Professor (UFAZ Université Franco-Azerbaijanaise) DSAI (UFAZ Data Science and Artificial Intelligence)]
- Samer El Zant Maître de Conférences (UFAZ Université Franco-Azerbaijanaise) DSAI (UFAZ Data Science and Artificial Intelligence)]
Post-Doctorants :
ATER :
- Romain Orhand (10/21- )
- Hiba Khodji (10/23- )
Ingénieurs contractuels :
- Arnaud Kress Ingénieur de recherche (09/14-)
Doctorants :
- Quentin Rott (10/23-)
- Côme Frappé - - Vialatoux (4/23-)
- Majed Jaber (11/22-)
- Rauf Fatali (10/22-)
- Ali Khudiyev (10/22-)
- Dorine Merlat (10/22-)
- Nicolas Haas (10/22-)
- Alix Simon (11/21-)
- Luka Ljudevit Boštjančić (03/22-)
- Lena Bonassin (03/22)
- Julien Michel (02/22-)
- Tam'si Ley (11/21-)
- Quentin Christoffel (10/21-)
- Lalla Aicha Koné (01/21-)
- Yohan Solon (11/20-)
- Christelle Rutz (10/20-)
Stagiaires :
- Damien Jung, BUT Informatique (22/04/2024-05/07/2024), Encadrement: Kirsley Chennen et Julie Thompson
- Adem Boukhari, M2 Intelligence en données de santé, Encadrement: Kirsley Chennen
- Hugues Petitjean, ICAM Data Scientist, Encadrement: Kirsley Chennen
- Zephyrin Enaux, M2 BSIB (01/2024-06/2024). Encadrement: Julie Thompson et Anne Jeannin
Apprentis:
Anciens membres de l'équipe CSTB
Anciens permanents :
- Ali Ayadi Maître de Conférences (2021-2023)
- Raymond Ripp Ingénieur de Recherche CNRS (09/91-01/18)
Anciens membres Associés :
- Catherine Guth Maître de Conférences BIONICS (Biology and Nature Inspired Complex Systems) (11/16-12/20)
Anciens Post-Doctorants :
- Anna Leonteva (10/21-31/08/23) BIONICS (Biology and Nature Inspired Complex Systems)
- Igor E Silva Peretta (09/19-08/20) BIONICS (Biology and Nature Inspired Complex Systems)
- Kirsley Chennen (11/16-08/18) BIOGIM (Bioinformatics and Genomic Inferences for Medicine)
Anciens Doctorants :
- Soumaya Sellaouti (11/19-)
- Amani Abou Riba (10/20-01/24)
- Naser Ghannad (11/19-12/23)
- Hiba Khodji (11/20-11/23)
- Corentin Meyer (10/20-10/23)
- Romain Orhand (10/18-11/22)
- Anna Leonteva (08/18-09/21)
- Thomas Weber (10/18-12/21)
- Nicolas Scalzitti (12/18-09/21)
- Ulviya Abdulkarimova (12/17-09/21)
- Martin Starman (03/18-12/20)
- Gopal Dila (10/17-11/20)
- Yasmina Jaafra (7/16-09/20)
- Audrey Defosset (10/17-09/20)
- François Pirot (10/17-11/19)
- Clément Schreiner (12/17-10/19)
- Fabio Guigou (2/15-06/19)
- Julio Navarro Lara (10/15-03/19)
- Yannis Nevers (10/15-12/18)
- Yann Hodé (09/15-11/18)
- Pierre Willaume (2/15-12/17)
- Pierre Masai (10/14-09/17)
- Salma Aouled El Haj Mohamed (10/14-06/17)
- Jean Meunier (04/14-)
- Karim El Soufi (01/14-01/17)
- Carlos Bermejo Das Neves (10/13-10/16)
- Renaud Vanhoutreve (10/13-10/16)
- Kirsley Chennen (10/12-06/16)
Anciens ATER :
- Nicolas Scalzitti (10/21-08/22)
- Yannis Nevers (11/18-08/19)
Anciens Ingénieurs contractuels :
- Marc Haegelin (09/18-11/18)
- Anna Leonteva (06/17-11/17)
- Raphael Schneider (09/14-05/17)
- Raaj Seereekissoon (09/15-06/16)
Anciens Apprentis contractuels :
- Ihsane Errami, L3 CNAM apprentissage (09/22-06/23). Encadrement: Olivier Poch et Arnaud Kress
- Anastasia Villien, M2 SYNVA apprentissage, SFC-ESPE (10/19-10/20), co-encadrants : Pierre Collet & Anne Jeannin-Girardon.
- Alexandre Bruyant, Master informatique (09/16-09/18), encadrante Anne Jeannin-Girardon
- Marc Haegelin, Master informatique (09/16-09/18), co-encadrants Anne Jeannin-Girardon & Christian Rolando (Univ. Lille)
- Isaac Abotsi, Master1 Informatique (09/15-09/17), encadrant Pierre Collet
Anciens Stagiaires :
- Jérémie Carabin, M2 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Kirsley Chennen et Olivier Poch
- Mathilda Moser, M1 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Odile Lecompte
- Marie Siroux, M1 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Kirsley Chennen
- Céline Masson, M1 BSIB (11/03/2024-26/04/2024), Encadrement: Julie Thompson
- Laura Billard, M1 Biologie Santé (01/2024-02/2024). Encadrement: Kirsley Chennen
- Ayoub Hassaine, stage découverte 3e (02/2024). Encadrement: Julie Thompson
- Zephyrin Enaux, M2 BSIB (11/2023-12/2023). Encadrement: Julie Thompson
- Fazil Mammadov, M2 UFAZ, Bakou (03/2023-06/2023). Encadrement: Rabih Amhaz
- Rita Arfoul, M2 Lebanese University (1/23-9/23). Encadrement: Nathalie Makdessi, Kirsley Chennen et Olivier Poch
- Lucille Herbay, M2 BSIB (01/2023-06/2023). Encadrement: Julie Thompson et Arnaud Kress
- Burak Arti, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Julie Thompson et Laetitia Poidevin
- Julien Schaffer, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Julie Thompson et Kirsley Chennen
- Dehelia Chettouf, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Claudine Mayer, Kirsley Chennen et Olivier Poch
- Migena Bejko, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Kirsley Chennen, Claudine Mayer et Olivier Poch
- Deborah Antonio, M1 BSIB (3/23-5/23). Encadrement: Claudine Mayer et Olivier Poch
- Afaf Tissafi-Idrissi, M2 ESBS (14/11/22-16/12/22). Encadrement: Julie Thompson et Corentin Meyer
- Komlan Amegah, L3 informatique Unistra. 01/06-22/07. Encadrement : Quentin Christoffel, Ali Ayadi et Anne Jeannin-Girardon
- Samuel Lebot, L3 indormatique Unistra. 01/06-22/07. Encadrement : Anne Jeannin-Girardon
- Pierre Michel, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (6/22-7/22), encadrants Julie Thompson, Nicolas Scalzitti, Kirsley Chennen.
- Inès Wurch, L2 Sciences de la Vie, biologie moléculaire et cellulaire (06/22), encadrant Julie Thompson, Nicolas Scalzitti, Corentin Meyer.
- Jérémie Carabin, L2 Sciences de la Vie, biologie moléculaire et cellulaire (06/22), encadrant Julie Thompson, Olivier Poch.
- Rayane Salaa, M2 Biologie-santé, Université de Strasbourg (03/22-08/22), encadrant Pierre Collet.
- Henri Joel Azemena, M2 Traitement Automatique des Langues, Université de Lorraine (03/22-07/22), encadrant Ali Ayadi.
- Khayala Gaybaliyeva, M2 Sciences de Données et Intelligence Artificielle, Université Franco-Azerbaidjanaise (02/22-06/22),encadrante Nathalie Al Makdessi.
- Mahir Israyilov, M2 Sciences de Données et Intelligence Artificielle, Université Franco-Azerbaidjanaise (02/22-06/22), encadrants Ali Ayadi, Anne Jeannin-Girardon et Pierre Collet.
- Nicolas Haas, M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/22-05/22), encadrant Olivier Poch
- Arthur Vogt, M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (11/21-05/22), encadrante Claudine Mayer.
- Dorine Merlat, M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (11/21-05/22), encadrante Odile Lecompte.
- Tuba Uslu, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (3/22-4/22), encadrante Julie Thompson.
- Anthony Seyller, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (3/22-4/22), encadrante Claudine Mayer
- Timothé Benoit, stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg, (3/22-4/22), encadrante Claudine Mayer
- Souliman El Moussaoui, stage de l'ECAM formation data scientist (3/22-4/22), encadrants Julie Thompson, Kirsley Chennen, Nicolas Scalzitti.
- Raaj Seereekissoon, stage de l'ECAM formation data scientist (3/22-4/22), encadrant Pierre Collet
- Appoline Dubois, stagiaire ESBS (15/11-17/12/21), encadrante Odile Lecompte.
- Nicolas Haas, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrant Olivier Poch.
- Arthur Vogt, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrante Claudine Mayer.
- Dorine Merlat, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrante Odile Lecompte.
- Lucille Herbay, stagiaire M2 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11-03/12/21), encadrantes Hiba Khodji, Julie Thompson.
- Dorine Merlat stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (31/05 au 16/07/21), encadrante Odile Lecompte.
- William Boehler, stagiaire M2 informatique, Sciences et ingénierie des réseaux, de l'internet et des systèmes, Université de Strasbourg (14/04 au 30/09/21), encadrant Pierre Parrend.
- Raed Alwan, stagiaire M2 maths et applis parcours maths de l'info cryptographie, Université de Rennes (15-03 au 15/09/21), encadrant Rabih Amhaz.
- Julien Michel, M2 informatique, sciences des données et systèmes complexes, Université de Strasbourg (22/02 au 30/07/21), encadrant Pierre Parrend.
- Quentin Christoffel, M2 informatique, sciences des données et systèmes complexes, Université de Strasbourg (15/02 au 30/07/21), encadrante Anne Jeannin.
- Christopher Gauger, BTS SIO (31/5 au 2/7), encadrant Pierre Parrend
- Léonardo Nassabain (M1 SDSC) en stage (modélisation d'événements climatiques). Encadrement Pierre Collet
- Clément Ligneul (L3 informatique) en stage (interface EASEA / GAIA). Encadrement Pierre Collet / Anne Jeannin-Girardon
- Baptiste Rostalski (L3 informatique) en stage (étude de la conjecture de Syracuse). Encadrement Pierre Collet
- Julien Duprat (L3 informatique) en stage (calcul quantique). Encadrement Pierre Collet
- Léo Cheneau (L3 informatique) en stage (calcul quantique). Encadrement Pierre Collet
- Saidanur Sideifzada (L3 informatique UFAZ) en stage (modélisation d'événements climatiques et de correspondance DXA-échographie pour l'évaluation de la masse musculaire). Encadrement Pierre Collet
- Luc Negroni, stagiaire DU BII, Université Paris-Diderot (08/04 au 31/05/21) encadrante Julie Thompson.
- Selim Turan, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (04/01 au 28/05/21), encadrant Olivier Poch.
- Dorine Merlat stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/03 au 16/04/21), encadrante Odile Lecompte.
- Lucille Herbay, Stagiaire M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/03 au 16/04/21) encadrants Pierre Collet, Julie Thompson.
- Nicolas Haas, stagiaires M1 SdV, Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (01/03 au 16/04/21), encadrante Odile Lecompte.
- Arnaud Buzon, M2 Biotechnologies et Ingénierie Moléculaire, Université Nancy (05/10/20 au 02/04/21), encadrante Claudine Mayer.
- Selim Turan, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11 au 04/12/2020), encadrant Olivier Poch.
- Lucien Hoffbeck, M2 SdV Biologie structurale intégrative et bio-informatique, Université de Strasbourg (09/11 au 04/12/2020), encadrante Julie Thompson.
- Mireille Akouvi Degue, M2 systèmes intelligents et multimedias, IFI, Université Nationale Vietnam (20/04-20/10/20), encadrant Rabih Amhaz.
- Loup Petit, M1 ESBS (01/07-28/08/20) encadrante Julie Thompson.
- Vincent Sifferlen,M2 ingénieur généraliste ECAM (18/05-21/08/20), encadrant Pierre Parrend.
- Hiba Khodji, M2, M2SI Rabat Maroc, Data Sciences and Artificial Intelligence (01/03-15/08/20), encadrantes Anne Jeannin et Julie Thompson.
- Louis Bodot étudiant 3e année (E.N.S. Ulm) (12/06-07/08/20), encadré par Jean-Sébastien Sereni.
- Baptiste Mouillon étudiant 3e année (E.N.S. Ulm) (12/06-07/08/20), encadré par Christian Michel & Jean-Sébastien Sereni.
- Ursula Houessou, stagiaire M1 ESBS(29/06-31/07/20) encadrante Julie Thompson.
- Lucien Hoffbeck, M1, SdV (15/06-31/07/20), encadrante Odile Lecompte.
- Quentin Christoffel, M1 informatique, sciences des données et des systèmes complexes (03/06-31/07/20), encadrante Anne Jeannin.
- Alexandre Roux, stagiare M2 ingénieur généraliste ECAM (18/05-17/07/20), encadrant, Pierre Parrend.
- Corentin Meyer, M2 ESBS Biotechnologies: biotechnologie et analyse haut débit (13/01-17/07/20), encadrants Julie Thompson et Pierre Collet.
- Christelle Rutz, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (06/01-29/05/20), encadrante Odile Lecompte.
- Célia Enderlin, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (06/01-29/05/20), encadrante Claudine Mayer.
- Clémence Langbour, M1, SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (02/03-17/04/20), encadrante, Claudine Mayer.
- Augusta Rayard, M1, SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (02/03-17/04/20), encadrante, Julie Thompson.
- Lucien Hoffbeck, M1, SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (02/03-17/04/20), encadrante, Odile Lecompte.
- Clément Chevalier, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (12/11-06/12/19), encadrante Claudine Mayer.
- Manh Dung Do, M2 SdV biologie Structurale intégrative et bio-informatique (12/11-06/12/19), encadrante Julie Thompson.
- Hosna Baniadam, stagiaire double cursus Médecine Sciences (05/08-27/09/19) encadrante Odile Lecompte.
- Rémi Trimbour, stagiaire double cursus Médecine Sciences (17/06-16/08/19), encadrante Julie Thompson.
- Celia Enderlin, stagiaire M1 SdV : Biologie structurale intégrative et bioinformatique (08/07-03/08/19), encadrante Odile Lecompte.
- Amadou Oury Bah, stagiaire M1 informatique : Sciences des Données et Systèmes Complexes (03/06-31/07/19), encadrante Anne Jeannin-Girardon.
- Amarin Hutt, stagiaire M1 informatique : Sciences des Données et Systèmes Complexes (03/06-31/07/19), encadrante Anne Jeannin-Girardon.
- Corentin Mengel, stagiaire Magistère de Mathématiques (10/06-26/07/19), encadrante Anne Jeannin-Girardon.
- Quentin Christoffel, stagiaire L3 informatique (13/05-12/07/2019), encadrant Pierre Collet.
- François Gaillot, stagiaire L3 SdV, biologie moléculaire et cellulaire (20/05-28/06/2019), encadrante Julie Thompson.
- Arnaud Buzon, Stagiaire M1 ORI BBM&RC, Université de Lorraine (08/04-31/05/2019), encadrante Claudine Mayer.
- Célia Enderlin, M1 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (18/03-08/04/19), encadrant Yannis Nevers
- Franck Martin, M1 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (18/03-05/04/19), encadrante Julie Thompson
- Christelle Rutz, M1 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (18/03-05/04/19), encadrante Odile Lecompte
- Mathias Galati, M2 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (12/11-07/12/18), encadrante Claudine Mayer
- Jean-Baptiste Lamouche, M2 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (12/11-07/12/18), encadrant Olivier Poch.
- Eloi Schmauch, M1 double-cursus Médecine-Sciences (27/08-21/09/18), encadrante Julie Thompson.
- Martin Heitz, L3-Ingénierie MathInfo (11/06-03/08/18) encadrantes Catherine Guth et Julie Thompson
- Camille Depenveiller, 3e année Ingénieur ESBS (01/02-31/07/18) encadrant Olivier Poch
- Oussama Ziat, Master-2 Faculté des Sciences et Techniques de Tanger, Maroc(19/03-27/07/18) encadrant Pierre Parrend
- Priscilla Deschamps, Master-1, Microbiologie Univ Claude Bernard Lyon (04/06-25/07/18) encadrante Claudine Mayer
- Olivier Dennler, Master-1, bioinformatique SdVE Univ Rennes (16/04-13/06/18) encadrante Julie Thompson
- Nicolas Scalzitti, Master-2 SdV (08/01-02/06/18) co-encadrants Laetitia Poidevin et Olivier Poch
- Thomas Weber, Master-2 SdV (08/01-01/06/18) encadrante Julie Thompson
- Mathias Galati, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrante Julie Thompson
- Victor Grentzinger, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrante Odile Lecompte
- Max Hengel, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrante Julie Thompson
- Mateusz Rauch, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrants Odile Lecompte, Yannis Nevers
- David Stocklausen, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrant Olivier Poch
- Laura Dutto, Ingénieur ESBS (13/11-15/12/17) encadrante Odile Lecompte
- Quentin Rott, Master-2 SdV (06/11-01/12/17) encadrante Julie Thompson
- Clémentine Leporcq, Master-2 SdV (06/11-01/12/17) encadrante Julie Thompson
- Thomas Weber, Master-2 SdV (06/11-01/12/17) encadrante Julie Thompson
- Maxime Grosjean, EPITECH 2e année expert technologie de l'info (03/07-03/11/17) encadrant Luc Moulinier
- Nestor Demeure, ingénieur ENSIIE (13/02-11/08/17) encadrante Anne Jeannin Girardon
- Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (12/06-04/08/2017) encadrant Raymond RIPP
- Dylan Durand, DUT Génie Biologique, Clermont-Ferrand (03/04-28/07/17) encadrante Julie Thompson
- Birger Lenz, Ingénieur ESBS (22/05-21/07/17) encadrant Raymond RIPP
- Arthur Caillol, stage découverte Lycée 2nd (26/06-30/06/17) encadrant Pierre Collet
- Corentin Steiner stage découverte Lycée 2nd (12/06-23/06/17) encadrant Arnaud Kress
- Paul-Armand Michaud, Licence informatique (20/03-09/06/17) encadrant Pierre Collet
- Audrey Defosset, Master-2 SdV (03/-02/06/17) encadrante Odile Lecompte
- Viviane Nguefack Ngoune, Master-2 SdV (02/01-31/05/17) encadrante Julie Thompson
- Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-25/05/17) encadrants Julie Thompson et Pierre Collet
- Sarah Djeddi, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Odile Lecompte
- Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Julie Thompson
- Asmaoul Sa Thaoubane, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Julie Thompson
- Rémi Schilling, stage découverte Lycée 2nd (13/03-18/03/17) encadrante Anne Jeannin Girardon
- Vincent Zilliox, Master-2 SdV, (02/11-25/11/16), encadrante Julie Thompson
- Audrey Defosset, Master-2 SdV (02/11-25/11/16) encadrante Odile Lecompte
- Cédric Pupka ingénieur CESI/EXIA (22/02-19/08/16) encadrant Pierre Parrend
- Fantin Mesny, ingénieur ESBS (17/05-12/08/16) encadrante Odile Lecompte
- Anna Ouskova Leonteva, DU/C1 IIEF (15/03/16-29/07/16) encadrante Julie Thompson
- Mickaël Wagner, BTS CESI/SAS (15/06-07/07/16) encadrant Raymond Ripp
- Nicolas Toussaint, Master-2 MathInfo (15/09/15-30/06/16) encadrant Pierre Parrend
- Vanessa Fernandes Cardoso, Master-2 SdV (01/11-11/06/16) encadrant Olivier Poch
- Morgan Gilg, Master-2 SdV (04/01-04/06/16) encadrante Julie Thompson
- Hélène Gass, Master-2 SdV (04/01-03/06/16) encadrante Julie Thompson
- Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-31/05/17) encadrants Julie Thompson et Pierre Collet
- Omar Abou Saada, Master-1 SdV (29/02-17/03/16), encadrante Julie Thompson
Anciens membres de l'équipe LBGI
Anciens permanents :
- Jean Muller, Maître de Conférences/Praticien Hospitalier (09/09-12/15)
- Nicolas Wicker, Maître de Conférences (10/99-09/12)
Anciens Ingénieurs :
- Hélène Polvèche (10/13-07/15)
- Vincent Walter (05/11-08/14)
- Paul Nicodème (02/09-10/11)
- Guillaume Berthommier (06/04-03/09)
- Annaïck Carles (11/01-11/07)
Anciens Post-Doctorants :
- Hoan Nguyen (02/06/-09/13)
- Xavier Brochet (07/10-07/12)
- Krishanpal Anamika(10/09-10/10)
- Yann Brelivet (04/08-10/10)
- Francisco Prosdocimi (01/08-06/09)
- Valentin Ruano-Rubio (05/08-09/09)
- Anne Friedrich (01/08-10/09)
- Wolfgang Raffesberger (08/04-12/09)
- Emmanuel Perrodou (02/04-07/09)
Anciens Doctorants :
- Alexis Allot (10/12-10/15)
- Claire Redin (09/10-10/13)
- Benjamin Linard (10/09-10/12)
- Dao Luu (12/08-10/12)
- Sidahmed Benabderrahmane (10/07-10/11)
- Laurent-Philippe Albou (10/06-09/10)
- Yannick-Noël Anno (10/06-09/10)
- Mohamed Radhouene Aniba (09/05-09/10)
- Nicolas Gagnière (10/06-10/09)
- David Kieffer (10/06-10/09)
- Florence Bedez (10/04-10/09)
- Yann Brelivet (11/05-03/08)
- Ravikiran Reddy Kalathur (12/04-01/08)
- Anne Friedrich (11/04-12/07)
- Julie Thompson (10/04-11/06)
- Jean Muller (10/02-11/06)
- Aurélie Lardenois (10/03-12/06)
- Frédéric Chalmel (10/01-10/04)
- Nicolas Wicker (10/99-10/02)
- Odile Lecompte (10/99-10/02)
Anciens membres de l'équipe SONIC
Professeurs Invités :
- Jaroslav Arabas (04/11-05/11)
- Wolfgang Banzhaf (04/10-09/10)
- Hiroshi Mamitsuka (05/09)
Séjours de recherche :
- Tahar Mehenni, Université de M'sila, Algérie (10/10 & 12/11)
Anciens permanents :
- Jerzy Korczak|Jerzy Korczak
- François Rousselot
Anciens Post-Doctorants :
- Carlos Catania (02/14-01/15)
- Lidia Yamamoto (05/10-05/11)
- Deepak Sharma (05/09-05/10)
Anciens Doctorants :
- Stéphane Querry (9/10-9/14)
- Igor Santos Peretta (2/11-2/15)
- Aymen Sellaouti
- Frédéric Krüger (10/10-2/14)
- Wei Yan (9/10-2/14)
- Ogier Maitre (10/08-12/11)
- Emmanuel Benard (10/07-12/11)
- Ahmed Ahmed (11/05-10/10)
- Olivier Kuhn (10/07-10/10)