Équipe CSTB - Systèmes Complexes, Bioinformatique Translationnelle

Personnel

De Équipe CSTB - Systèmes Complexes, Bioinformatique Translationnelle
Aller à : navigation, rechercher

Responsables de l'équipe : Olivier Poch et Pierre Collet


Permanents :

Membres Associés :

Post-Doctorants :

Doctorants :


Ingénieurs contractuels :

Apprentis contractuels :

  • Anastasia Villien (10/19-10/20)

Stagiaires :


Administration :


Anciens membres de l'équipe CSTB

Anciens permanents :

Anciens Post-Doctorants :

Anciens Doctorants :

Anciens ATER :

Anciens Ingénieurs contractuels :

  • Marc Haegelin (09/18-11/18)
  • Anna Leonteva (06/17-11/17)
  • Raphael Schneider (09/14-05/17)
  • Raaj Seereekissoon (09/15-06/16)

Anciens Apprentis contractuels :

  • Alexandre Bruyant, Master informatique (09/16-09/18), encadrante Anne Jeannin-Girardon
  • Marc Haegelin, Master informatique (09/16-09/18), co-encadrants Anne Jeannin-Girardon & Christian Rolando (Univ. Lille)
  • Isaac Abotsi, Master1 Informatique (09/15-09/17), encadrant Pierre Collet

Anciens Stagiaires :

  • Hosna Baniadam, stagiaire double cursus Médecine Sciences (05/08-27/09/19) encadrante Odile Lecompte.
  • Rémi Trimbour, stagiaire double cursus Médecine Sciences (17/06-16/08/19), encadrante Julie Thompson.
  • Celia Enderlin, stagiaire M1 SdV : Biologie structurale intégrative et bioinformatique (08/07-03/08/19), encadrante Odile Lecompte.
  • Amadou Oury Bah, stagiaire M1 informatique : Sciences des Données et Systèmes Complexes (03/06-31/07/19), encadrante Anne Jeannin-Girardon.
  • Amarin Hutt, stagiaire M1 informatique : Sciences des Données et Systèmes Complexes (03/06-31/07/19), encadrante Anne Jeannin-Girardon.
  • Corentin Mengel, stagiaire Magistère de Mathématiques (10/06-26/07/19), encadrante Anne Jeannin-Girardon.
  • Quentin Christoffel, stagiaire L3 informatique (13/05-12/07/2019), encadrant Pierre Collet.
  • François Gaillot, stagiaire L3 SdV, biologie moléculaire et cellulaire (20/05-28/06/2019), encadrante Julie Thompson.
  • Arnaud Buzon, Stagiaire M1 ORI BBM&RC, Université de Lorraine (08/04-31/05/2019), encadrante Claudine Mayer.
  • Célia Enderlin, M1 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (18/03-08/04/19), encadrant Yannis Nevers
  • Franck Martin, M1 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (18/03-05/04/19), encadrante Julie Thompson
  • Christelle Rutz, M1 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (18/03-05/04/19), encadrante Odile Lecompte
  • Mathias Galati, M2 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (12/11-07/12/18), encadrante Claudine Mayer
  • Jean-Baptiste Lamouche, M2 Biologie structurale intégrative et bio-informatique (12/11-07/12/18), encadrant Olivier Poch.
  • Eloi Schmauch, M1 double-cursus Médecine-Sciences (27/08-21/09/18), encadrante Julie Thompson.
  • Martin Heitz, L3-Ingénierie MathInfo (11/06-03/08/18) encadrante Catherine Guth
  • Camille Depenveiller, 3e année Ingénieur ESBS (01/02-31/07/18) encadrant Olivier Poch
  • Oussama Ziat, Master-2 Faculté des Sciences et Techniques de Tanger, Maroc(19/03-27/07/18) encadrant Pierre Parrend
  • Priscilla Deschamps, Master-1, Microbiologie Univ Claude Bernard Lyon (04/06-25/07/18) encadrante Claudine Mayer
  • Olivier Dennler, Master-1, bioinformatique SdVE Univ Rennes (16/04-13/06/18) encadrante Julie Thompson
  • Nicolas Scalzitti, Master-2 SdV (08/01-02/06/18) co-encadrants Laetitia Poidevin et Olivier Poch
  • Thomas Weber, Master-2 SdV (08/01-01/06/18) encadrante Julie Thompson
  • Mathias Galati, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrante Julie Thompson
  • Victor Grentzinger, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrante Odile Lecompte
  • Max Hengel, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrante Julie Thompson
  • Mateusz Rauch, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrants Odile Lecompte, Yannis Nevers
  • David Stocklausen, Master-1 SdV (19/03-06/04/18) encadrant Olivier Poch
  • Laura Dutto, Ingénieur ESBS (13/11-15/12/17) encadrante Odile Lecompte
  • Quentin Rott, Master-2 SdV (06/11-01/12/17) encadrante Julie Thompson
  • Clémentine Leporcq, Master-2 SdV (06/11-01/12/17) encadrante Julie Thompson
  • Thomas Weber, Master-2 SdV (06/11-01/12/17) encadrante Julie Thompson
  • Maxime Grosjean, EPITECH 2e année expert technologie de l'info (03/07-03/11/17) encadrant Luc Moulinier
  • Nestor Demeure, ingénieur ENSIIE (13/02-11/08/17) encadrante Anne Jeannin Girardon
  • Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (12/06-04/08/2017) encadrant Raymond RIPP
  • Dylan Durand, DUT Génie Biologique (03/04-28/07/17) encadrante Julie Thompson
  • Birger Lenz, Ingénieur ESBS (22/05-21/07/17) encadrant Raymond RIPP
  • Arthur Caillol, stage découverte Lycée 2nd (26/06-30/06/17) encadrant Pierre Collet
  • Corentin Steiner stage découverte Lycée 2nd (12/06-23/06/17) encadrant Arnaud Kress
  • Paul-Armand Michaud, Licence informatique (20/03-09/06/17) encadrant Pierre Collet
  • Audrey Defosset, Master-2 SdV (03/-02/06/17) encadrante Odile Lecompte
  • Viviane Nguefack Ngoune, Master-2 SdV (02/01-31/05/17) encadrante Julie Thompson
  • Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-25/05/17)encadrante Julie Thompson
  • Sarah Djeddi, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Odile Lecompte
  • Nicolas Scalzitti, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Julie Thompson
  • Asmaoul Sa Thaoubane, Master-1 SdV (13/03-31/03/17) encadrante Julie Thompson
  • Rémi Schilling, stage découverte Lycée 2nd (13/03-18/03/17) encadrante Anne Jeannin Girardon
  • Vincent Zilliox, Master-2 SdV, (02/11-25/11/16), encadrante Julie Thompson
  • Audrey Defosset, Master-2 SdV (02/11-25/11/16) encadrante Odile Lecompte
  • Cédric Pupka ingénieur CESI/EXIA (22/02-19/08/16) encadrant Pierre Parrend
  • Fantin Mesny, ingénieur ESBS (17/05-12/08/16) encadrante Odile Lecompte
  • Anna Ouskova Leonteva, DU/C1 IIEF (15/03/16-29/07/16) encadrante Julie Thompson
  • Mickaël Wagner, BTS CESI/SAS (15/06-07/07/16) encadrant Raymond Ripp
  • Nicolas Toussaint, Master-2 MathInfo (15/09/15-30/06/16) encadrant Pierre Parrend
  • Vanessa Fernandes Cardoso, Master-2 SdV (01/11-11/06/16) encadrant Olivier Poch
  • Morgan Gilg, Master-2 SdV (04/01-04/06/16) encadrante Julie Thompson
  • Hélène Gass, Master-2 SdV (04/01-03/06/16) encadrante Julie Thompson
  • Anna Ouskova Leonteva, Master-2 MathInfo (21/09/16-31/05/17) encadrante Julie Thompson
  • Omar Abou Saada, Master-1 SdV (29/02-17/03/16), encadrante Julie Thompson

Anciens membres de l'équipe LBGI

Anciens permanents :

  • Jean Muller, Maître de Conférences/Praticien Hospitalier (09/09-12/15)
  • Nicolas Wicker, Maître de Conférences (10/99-09/12)

Anciens Ingénieurs :

  • Hélène Polvèche (10/13-07/15)
  • Vincent Walter (05/11-08/14)
  • Paul Nicodème (02/09-10/11)
  • Guillaume Berthommier (06/04-03/09)
  • Annaïck Carles (11/01-11/07)

Anciens Post-Doctorants :

  • Hoan Nguyen (02/06/-09/13)
  • Xavier Brochet (07/10-07/12)
  • Krishanpal Anamika(10/09-10/10)
  • Yann Brelivet (04/08-10/10)
  • Francisco Prosdocimi (01/08-06/09)
  • Valentin Ruano-Rubio (05/08-09/09)
  • Anne Friedrich (01/08-10/09)
  • Wolfgang Raffesberger (08/04-12/09)
  • Emmanuel Perrodou (02/04-07/09)

Anciens Doctorants :

  • Alexis Allot (10/12-10/15)
  • Claire Redin (09/10-10/13)
  • Benjamin Linard (10/09-10/12)
  • Dao Luu (12/08-10/12)
  • Sidahmed Benabderrahmane (10/07-10/11)
  • Laurent-Philippe Albou (10/06-09/10)
  • Yannick-Noël Anno (10/06-09/10)
  • Mohamed Radhouene Aniba (09/05-09/10)
  • Nicolas Gagnière (10/06-10/09)
  • David Kieffer (10/06-10/09)
  • Florence Bedez (10/04-10/09)
  • Yann Brelivet (11/05-03/08)
  • Ravikiran Reddy Kalathur (12/04-01/08)
  • Anne Friedrich (11/04-12/07)
  • Julie Thompson (10/04-11/06)
  • Jean Muller (10/02-11/06)
  • Aurélie Lardenois (10/03-12/06)
  • Frédéric Chalmel (10/01-10/04)
  • Nicolas Wicker (10/99-10/02)
  • Odile Lecompte (10/99-10/02)


Anciens membres de l'équipe SONIC

Professeurs Invités :

  • Jaroslav Arabas (04/11-05/11)
  • Wolfgang Banzhaf (04/10-09/10)
  • Hiroshi Mamitsuka (05/09)

Séjours de recherche :

  • Tahar Mehenni, Université de M'sila, Algérie (10/10 & 12/11)

Anciens permanents :

  • Jerzy Korczak|Jerzy Korczak
  • François Rousselot

Anciens Post-Doctorants :

  • Carlos Catania (02/14-01/15)
  • Lidia Yamamoto (05/10-05/11)
  • Deepak Sharma (05/09-05/10)

Anciens Doctorants :

  • Stéphane Querry (9/10-9/14)
  • Igor Santos Peretta (2/11-2/15)
  • Aymen Sellaouti
  • Frédéric Krüger (10/10-2/14)
  • Wei Yan (9/10-2/14)
  • Ogier Maitre (10/08-12/11)
  • Emmanuel Benard (10/07-12/11)
  • Ahmed Ahmed (11/05-10/10)
  • Olivier Kuhn (10/07-10/10)